Регион 45
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Строительство и Ремонтarrow Коммуникации. Отоплениеarrow

Для чего нужна теплоизоляция дома

Дом должен быть не только надежным и удобным, но и теплым. Этот вопрос был актуален во все времена, особенно при проживании в регионах с холодным климатом. В древности стены и крыши домов обкладывали дерном или мхом. Он не давал уходить теплу из жилища.

Каким образом вопрос сохранения тепла решается в наши дни?

В наше время внешний вид зданий и технологии строительства значительно изменились. На смену мху пришли другие теплоизоляционные материалы. Но проблемы сбережения тепла остались.

Основной момент при утеплении дома – это правильный расчет и выбор материалов.

Самые важные характеристики теплоизоляции – прочность, теплопроводность и горючесть.

Если утеплитель прочный, то он долго прослужит по сроку, будет удерживать нужную форму, устойчив к растяжению и отрыву. Это важный показатель, так как теплоизоляция часто бывает подвержена серьезным нагрузкам в составе конструкции дома.

Теплопроводность также очень важна. Чем ниже теплопроводность, тем выше теплоизоляция и лучше сохраняется тепло.

Горючесть прежде всего рассматривается с точки зрения безопасности. Не следует использовать теплоизоляционный материал, если он способен гореть или выделяет при нагреве вредные для человека вещества.

Желательно также учитывать паропроницаемость и водостойкость, способность материала «дышать», пропускать водяной пар и не пропускать воду. Если вода задерживается в утеплителе, то его эксплуатационные качества ухудшаются. Такие показатели очень важны в холодном и дождливом климате.

Теплоизоляция должна быть экологически безопасной и биологически нейтральной, не выделять токсичные вещества.

Утеплить в доме можно все – от фундамента до крыши. Но наилучшим решением является фасадное утепление. Ведь стены имеют самую большую площадь в структуре здания и поэтому наиболее уязвимы для воздействия холода, перепадов температур и осадков.

При утеплении крыш очень важно, чтобы теплоизоляционные материалы были негорючие и не набирали влагу из атмосферы, пропуская при этом водяные пары. Если крыша плоская, то требования к прочности и гигроскопичности материалов ужесточаются.

Эффективная теплозащита позволяет сберечь до 50% энергии, которая уходит на жилищное отопление. Чтобы добиться этого, следует грамотно подойти к вопросу теплоизоляции дома и подобрать нужные и качественные материалы.

Адрес источника:
http://builds.ru
Добавлена: 08-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1760

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты