Регион 45
Я ищу:

Каталог статей

Главная страницаarrow Недвижимостьarrow Земля и Участкиarrow

Как правильно выбрать участок для строительства

Если решение построить собственный дом принято окончательно, то первым делом нужно задуматься о выборе земельного участка, на котором он будет стоять. Именно место может повлиять на тип и конструктивные особенности будущего жилища.

Второе, на что советуют обратить внимание – площадь. Необходимо учитывать размеры проекта жилья. Для этого существуют некоторые расчёты: на метр от площади дома приходится десять и более метров участка.

Многие считают, что этих правил вполне достаточно для покупки земли. Но это далеко не так. Нужно собрать как можно больше материала об этом месте. Поможет орган местного самоуправления в просьбе о том, чтобы тот предоставил полную информацию по участку.

Подстрахуют и сведения о данных земельного кадастра, мониторинга, планирования и резервирования земель. Конечно, данные услуги не бесплатны, но лучше заплатить и быть уверенным, чем постоянно думать и переживать из-за неприятных неожиданностей. Можно познакомиться с соседями (при их наличии) и поинтересоваться некоторыми фактами.

Например, о населённом пункте, о криминогенной обстановке, об окружающих, о политике местной администрации и о многом другом. Причём дружба с ними принесёт полезные плоды: они присмотрят за домом или выручат предметами первой необходимости.

Есть ещё факторы, на которые следует обратить внимание. Подведённые коммуникации – это электричество, водопровод, канализация – важные пункты при выборе участка.

Также узнать мощность местной линии, нормы потребления электричества и расстояние до подстанции будет не лишним. В случае нехватки мощности, придётся использовать альтернативу (дизельную электростанцию).

Водопровод также не стоит обделять вниманием. Техническое состояние должно быть в норме, иначе придётся бурить автономную скважину. И никто не сможет сказать на какой глубине окажется источник. А платить придётся за каждый метр.

Для особо щепетильных важным фактором будет экспертиза пробы воды в СЭС.

Третий пункт – проверка наличия канализации. Для подключения к коммунальной нужно получить разрешение или оборудовать локальную.

От состава грунта, глубины водного залегания зависит дальнейшее спокойствие будущих жильцов. Строительство дома не должно быть омрачено возможностью затопления подвала и здания.

Адрес источника:
http://kurganexpert.ru
Добавлена: 08-02-2015
Срок действия: неограниченная
Голосов: 0
Просмотров: 1735

Оцените статью!

1 2 3 4 5

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты